Юрий Цыбанев
журналист

Мажорный аккорд

Ничья советской сборной в предпоследнем туре с командой Чехословакии привела к неизвестности по поводу исхода чемпионата, шедшего под знаком надежного, с запасом, превосходства наших хоккеистов.

В заключительном туре советской и чехословацкой сборным предстояло соревноваться не столько с командами Швеции и Канады, сколько между собой.

Первой вышла на лед команда Чехословакии. В ее пользу, без сомнений, было то обстоятельство, что шведам заключительная встреча решительно ничего не обещала — в любом случае они оставались на четвертом месте. В этой ситуации сборной Чехословакии и предстояло выказать свою турнирную целеустремленность, постараться забросить возможно больше шайб.

Казалось, чехословацкие хоккеисты добьются желаемого без особого труда. Ведь первыми же своими действиями шведы как бы объявили, что менять финишный уклад игры, которая у них явно шла на убыль, они не собираются. В меру комбинировали, в меру катались — не более того. И тем не менее в первом периоде сборная Чехословакии ничем себя не показала. Более того, складывалось впечатление, что против шведов играла совсем не та команда, которая совсем недавно успешно провела матч против сборной СССР.

Несколько раз в первом периоде чехословацкие хоккеисты получали численное преимущество, но каждый раз далеко не лучшим образом распоряжались шайбой: откровенный проброс в зону шведов был малоэффективен, а комбинационная игра у чехословацких хоккеистов явно не клеилась.

На последних секундах периода шведские защитники чуть ля не дарят Лукачу, - лучшему на чемпионате мира снайперу чехословацкой команды, выход один на один с Линдбергом, но и Лукач своей прежней ловкости не выказывает.

После перерыва чехословацкие форварды постепенно начинают вспоминать, что быстрая сила — их верное оружие. На 8-й минуте второго периода сразу два чехословацких нападающих получили возможность распорядиться точным пасом Свозила, и Лала, словно припоминая по ходу обработки шайбы, как обыгрывать вратаря, открывает таки счет — 1:0.

И тут же — всплеск. Чехословацкие хоккеисты запросто разыгрывают длинные острые комбинации, вдвоем- втроем оказываются перед воротами Линдберга. И впечатление такое, будто потревоженные в своем спокойствии шведы совсем отказались от борьбы.

Скажем, Руснак в полном одиночестве выходит один на один с Линдбергом после дальнего паса Либы — 2:0. Вскоре Свозил подбирает шайбу после прохода Лалы и отправляет ее в сетку — 3:0. И, наконец, Пашек довершает проход Валека — 4:0.

Нападающие сборной Чехословакии, набрав скорость, объезжают соперников одного за другим, и похоже, что в их власти забить столько, сколько они хотят. Словом, для чехословацких хоккеистов сложился, если можно так выразиться, игровой режим наибольшего благоприятствования.

И тут публика «Олимпиахалле», настроившаяся уже на разгром, ощутила, чего стоила команде Чехословакии ничья с нашими. Ладно бы еще соперник заупрямился, а то ведь дело-то уже пошло. Однако чехословацкие хоккеисты, как ни странно, начинают проигрывать сами себе — то не с той стороны выйдут на ворота, то сделают передачу вслепую. В довершение всего команда ЧССР выдыхается, хоккеисты порой просто отбрасывают шайбу в сторону шведских ворот и в конце концов даже получают ответный гол.

На пресс - конференции старший тренер команды Чехословакии Л. Букач говорит, что вся энергия, весь порыв его игроков остались на льду 30 апреля, в день матча с нашими. И добавляет, что надеется на полную самоотдачу канадцев в игре с советской сборной.

...Наши хоккеисты приехали в «Олимпиахалле» в те минуты, когда сборная Чехословакии распоряжалась игрой, как ей было угодно. Старший тренер Виктор Тихонов потом рассказывал, что наши хоккеисты, увидев, что шведы, плывут по воле волн, заверили: пусть сейчас случится любой счет, мы все равно забьем столько, сколько нам потребуется. Тренеры же сборной СССР, узнав о намерении своих подопечных, попросили сыграть их не просто на победу, но — с душой, показаться аудитории, что называется, во всей красе.

Оценивая матч наших с канадцами, понимаешь теперь, что для сборной Чехословакии предыдущая ничья стала драгоценным приобретением. Наши же отнеслись к потере очка как к досадной, но мелкой неприятности, пережив ее с чемпионским достоинством.

Впрочем, развернула неодолимое, непрерывное наступление по всему фронту советская сборная не сразу, а со второго периода. В первом же канадцы еще были видны. Они гасили атаки нашей сборной, аккуратно подбирая на пятачке шайбу, отражаемую вратарем Уомсли не всегда четко.

В этом же периоде канадцы проявили свое умение каждый перехват шайбы в средней зоне и в зоне нападения обращать в реальную угрозу воротам Третьяка. Канадцы и открыли счет, разыграв нехитрую комбинацию: от борта — на пятачок. Вот по таким, пусть даже нечастым эпизодам было видно, что канадцы настроены куда более воинственно, нежели шведы, что они не прочь прихватить при случае второе место.

Однако на 10-й минуте мгновенной комбинацией Зубков — Мальцев — Васильев наши разрезают защиту канадцев, и Васильев, обронив было шайбу, сей же момент подбирает ее и резким броском забивает в ворота. Уже исправно раскатываются наши нападающие, уже пропадают сомнения в запасе сил нашей команды.

На 22-й минуте один на один с Третьяком выходит Ситтлер. Но Третьяк побеждает, и этим амбиции канадцев исчерпываются. Они попросту пропадают из поля зрения. Вовсю разыгрываются нападающие тройки Ларионова. После их быстрых маневров разбегаются глаза у канадцев.

Вот они с трудом отбиваются от очередной комбинации, отводя шайбу за ворота, но пока Уомсли переводит дух, Макаров адресует шайбу Ларионову, который отправляет ее в ворота. Потом изумительным броском, поймав Уомсли на противоходе, гол забивает Крутов. Пружина игры советской сборной то сжимается, когда наши игроки окружают явно растерянных канадцев, то затем разжимается, когда то один за другим, то все вместе сразу наши нападающие заскакивают на канадский пятачок. Шайба мечется между нашей синей линией и воротами Уомсли в обход словно остолбеневших соперников. Кажется, что в любой точке площадки наших втрое больше, чем канадцев.

На 35-й минуте, быстренько объехав ворота, гол забивает Быков. Кстати, тройка Мальцев — Быков — Васильев (Васильев, между прочим, вышел на поле с травмой, а сыграл так увлеченно, как мало кто из необеспокоенных самочувствием сыграет), как и в матче с канадцами на первом этапе, действовала стремительно, согласованно и ярко. По примеру звена Ларионова она рассчитывает комбинации на ход вперед и оттого становится загадочной для канадской обороны.

Вот и вклад четвертого звена: Жлуктов со Скворцовым с предельной четкостью реализуют выход на одного за-щитника. А потом игроки пятерки Касатонов — Фетисов, Макаров — Ларионов — Крутов, полным составом, кстати, включенные вместе с Третьяком в символическую сборную, составленную журналистами, просто-таки балуют публику тремя шайбами— Макарова, Фетисова и Крутова — на любой вкус!

На пресс-конференции Тихонова спрашивают, представляет ли он себе свою команду более сильной, чем она была на этом чемпионате. Наш тренер, не задумываясь, отвечает утвердительно, и мы с ним соглашаемся, вспомнив, сколько своеобычных молодых игроков, не вошедших в нынешний победный состав, на примете у тренеров нашей сборной.