Виктор Фролов
журналист

Советские хоккеисты чемпионы мира и Европы

Члены советской спортивной делегации переживают сейчас волнующие минуты.

Наши хоккеисты, впервые принявшие участие в первенстве мира, добились победы над канадской командой и заняли первое место. Сейчас, после этого решающего матча, остальные перипетии долгой борьбы отошли на задний план. Перед глазами еще стоят все эпизоды только что закончившегося матча.

Не многие верили в то, что команда СССР сможет добиться победы над командой Канады, четырнадцать раз выигрывавшей мировое первенство. Теперь эта победа официально зафиксирована в судейском протоколе.

Карикатура чм 1954

Карикатура из шведской газеты

Итак, канадцы побеждены! Но прежде чем рассказать о6 этом решающем матче, надо вспомнить путь, пройденный спортсменами.

Представьте, что вам в первых числах марта пришлось побывать на Стокгольмском королевском стадионе. Под неумолкаемый гул и непрерывное скандирование зрителей проходят состязания.

Во время встречи шведских хоккеистов стоит особенно большой шум. Это и понятно: зрители волнуются за своих. Перед трибунами в оранжевом свитере появляется один из работников стадиона. В его рунах флажок, которым он взмахивает, и вот трибуны дружно скандируют, призывая свою команду усилить борьбу. «Вперед!» — разносится над стадионом.

Наиболее интересные матчи состоялись в последние, решающие для первенства дни.

1 МАРТА

Основные кандидаты чемпионата — хоккеисты Канады встречаются с хоккеистами Швеции. Опытные шведские спортсмены явно растеряны. Команда в глухой защите. Канадцы — полные хозяева игры. Они побеждают с крупным счетом — 8:0.

2 МАРТА.

Еще один интереснейший матч: СССР — Чехословакия. Команды уже встречались много раз, и каждое их состязание проходило исключительно напряженно. Теперь снова разгорается упорная борьба.

«Это был рекордный красоте матч», — писала газета «Экспрессен».

Первый период закончился со счетом 1:1. К концу второго периода советским спортсменам удалось выйти вперед —3:2. Этот результат удерживался почти до конца встречи, но на последней минуте неутомимый Всеволод Бобров забросил еще две шайбы. Победа за нашими спортсменами — 5:2.

5 МАРТА.

День больших встреч. Канадцы выступают против команды Чехословакии. Неизвестно, как бы сложилась эта игра, если бы не неудачи чехословацких вратарей Рихтера и Калоуха. Они явно подводили свой коллектив, пропустив несколько легких. шайб. Итог состязания —5:2 в пользу канадских спортсменов.

Особенным упорством отличался матч СССР — Швеция. Лишь в начале третьего периода шведским хоккеистам удалось открыть счет. Наши спортсмены бросаются в ответную атаку. Но тут, как назло, портится погода: начинается сильнейший снегопад. Снегу намело так много, что шайба теряется в нем.

В этих труднейших условиях наши спортсмены штурмуют ворота противника, и за 6 минут до конца состязания Шувалов сравнивает счет. Ничья — 1:1.

6 МАРТА.

Чехословацкие спортсмены удачно начинают встречу с командой Швеции. На первых же минутах они проводят две шайбы. Но на этом их успехи и заканчиваются. Инициативой овладевают дружно играющие шведские хоккеисты, среди которых особенно выделяется нападающий Свен Юханссон. Команда Швеции выигрывает это важное для себя состязание со счетом 4:2.

7 МАРТА.

Перед решающими матчами сложилась следующая обстановка: лидируют спортсмены Канады, причем результаты состязаний говорят о подавляющем их преимуществе. Советские хоккеисты отстают от команды Каналы на одно очно. Встреча этих двух коллективов, которая состоится сегодня, должна выявить чемпиона мира.

Нужно смазать, что канадские спортсмены ведут себя самоуверенно. Еще за несколько дней до решающего матча канадский тренер заявил в печати, что его команда победит советских хоккеистов с разницей минимум в 4 шайбы.

Накануне встречи в одной из шведских газет была опубликована карикатура. Гигантского роста канадец, как ученика, усаживает за парту маленького советского хоккеиста. Текст гласил, что канадцы научат русских, как играть в настоящий хоккей.

...Утро. За завтраком советская делегация отмечает день рождения двух хоккеистов: нападающему А. Уварову исполнилось 32 года, а защитнику А. Виноградову — 36 лет. Руководитель делегации Б. Мякиньков преподносит им подарки.

Бобров шутит:

— Сегодня подарки всем нужны: все мы будем именинниками.

Наши хоккеисты понимают, что команда Канады — серьезный противник, но, тем не менее, они уверены в победе. Что же питает эту уверенность? Прежде всего трезвая оценка силы канадцев. Канадцы не любят, головокружительного — темпа, теряются, когда их превосходят в скорости. Значит, главное — навязать противникам высокий темп игры, атаковать их всей командой и заставить их обороняться.

Таков был общий план игры советских хоккеистов. Иногда начинается матч, зрители первые минуты не могут прийти в себя. Что происходит на ледяном поле? Все собравшиеся на стадионе ждали наступления канадцев, но атакуют советские спортсмены.

Непобедимые доселе канадцы ошеломлены. Они с трудом отбиваются, посылая шайбу куда попало. Наши же спортсмены действуют очень точно, умело разыгрывают комбинации.

На пятой минуте Н. Хлыстов быстро передает шайбу назад А. Гурышеву. Удар с хода! Гол! Проходит еще несколько минут, и В. Шувалов с подачи Е. Бабича забрасывает вторую шайбу.

Стадион гудит. Никогда еще зрители не видели такой стремительной, такой четкой и красивой игры. Симпатии шведов явно на стороне советских спортсменов.

Канадцы все чаще нарушают правила, толкая наших нападающих, допуская недозволенные приемы. Тем не менее хоккеисты СССР продолжают успешно вести атаки. В. Бобров проводит третью шайбу, а вслед за ним М. Бычков — четвертую.

Исход встречи фактически решен. Советские спортсмены становятся полными хозяевами игры. Правда, в начале второго периода лучшему канадскому нападающему Галанду удается отквитать один гол, но наша команда в ответ на это забрасывает еще три шайбы.

В заключительном периоде хоккеисты Канады смогли отквитать всего один гол, и эта решающая игра закончилась со счетом 7:2. Большая победа советских хоккеистов!

В честь нового чемпиона мира и Европы звучит Гимн СССР. На самой высокой мачте королевского стадиона взвивается алый флаг Советского Союза.

— Мы не ожидали такой превосходной игры советской команды— сказал после состязания тренер канадцев. —У русской команды есть чему поучиться даже нам, канадским хоккеистам...