обозреватель

29 октября 2020

За два дня до «чуда»

20 февраля 1980 года. СССР - Канада

Третий период встречи СССР-Канада на олимпийском хоккейном турнире 1980 года. Герой матча Александр Голиков с подачи Бориса Михайлова сравнивает счет в игре - 3:3. Через минуту он забросит еще одну шайбу и впервые выведет сборную СССР вперед, а за три минуты до конца установит окончательный счет матча - 6:4.

Александр Голиков забрасывает шайбу

Вот уже сорок лет не умолкают разговоры о проигрыше нашей сборной на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Американская сторона считает ту победу своей сборной - самым выдающимся спортивным событием ХХ века. Празднуют до сих пор приглашая ветеранов того матча на различные шоу и смакуя эпизод за эпизодом.

У нас же все это время задавались вопросом причин поражения, главной из которых называлась замена вратаря в конце первого периода. Напомню что тогда после того как американцы сравняли счет - 2:2, Виктор Тихонов убрал с игры Владислава Третьяка и Выпустил Владимира Мышкина.

Что было потом в этой игре все помнят очень хорошо. Но так ли неправ был Тихонов меняя прославленного голкипера?

За два дня до того злополучного матча, состоялась игра СССР-Канада.

Канадцы открыли счет на 2-й минуте. Нерасторопность наших хоккеистов перед своими воротами позволила Джиму Нилу расстрелять с пятачка Владислава Третьяка - 1:0. На 14-й минуте Хелмут Балдерис сравнивает счет. Так заканчивается первый период.

Хелмут Балдерис сравнивает счет

Однако вначале второй двадцатиминутки минут Ренди Грегг вновь выводит канадцев вперед - 2:1. Вратарь советской команды выглядит не лучшим образом, вторично пропуская шайбу в самом начале периода.

Буквально через пару минут Брэд Пири делает счет - 3:1. Лишь только в самом конце периода Алексей Касатонов сокращает разрыв до минимума - 2:3 - команды уходят на второй перерыв.

Вначале третьего периода и происходит вот этот памятный момент первой из трех шайб Александра Голикова в этом матче.

Канадец Дэн д'Алвиз, через минуту после второй шайбы Голикова вновь сравнивает счет - 4:4. После этого игра продолжилась на встречных курсах. Несколько раз возле ворот сборной СССР был пожар. Владислав Третьяк чувствовал себя неуверенно.

За десять минут до конца матча после позиционной атаки сборной СССР. Борис Михайлов добивает шайбу после броска Сергея Старикова и сборная СССР снова выходит вперед - 5:4.

За три минуты до конца матча, Александр Голиков после сольного прохода объехал канадские ворота и с разворота хлестко бросил... шайба попала в конек защитнику канадцев Рону Дэвидсону и отлетела в ворота - 6:4. Победа! Неубедительная. Нервная. Вскрывающая немало проблем в организации.

А вот что писал после этого матча журналист Дмитрий Рыжков:

« - Все хорошо, что хорошо кончается. Безусловно наши хоккеисты заслуживают добрых слов за то, что не сломили их ни неудачи, ни отчаянная жесткость соперника. Что же касается ошибок - неточных передач, промахов в обороне, то их хотелось бы видеть поменьше. Тем более, что сборная США - а с ней наша команда встретиться в пятницу в финале - пожалуй сильнее канадцев. Сильнее и организованнее...»

Вот так. И это слова журналиста еще до матча с американцами. А Третьяк в матче с канадцами выглядел неуверенно. И когда в матче со сборной США повторилась ситуация с неорганизованностью нашего голкипера, тренер принял решение о замене вратаря. Все логично.