обозреватель

22 октября 2020

Сладкая месть

18 марта 1970 года. СССР - Чехословакия

18 марта 1970 года, в Стокгольме на арене "Юханнесхоф" прошел матч чемпионата мира между сборными СССР и Чехословакии.

Незасчитанная шайба Старшинова

Много лет этот замечательный снимок именовался как шайба Александра Мальцева. И вот сейчас наступила ясность. Это эпизод третьего периода, и капитан нашей сборной Вячеслав Старшинов забрасывает шайбу буквально проминая Франтишека Поспишила. Но шайба не засчитана из-за нахождения Старшинова в площади ворот. И финский арбитр Сакари Силанкорва делает соответствующий жест разводя руки.

Это был матч мести. Год назад, на этой же арене чехословацкие хоккеисты выиграли оба матча у нашей команды - 2:0 и 4:3. А если вспомнить, что на Олимпийских играх в Гренобле матч между этими соперниками закончился со счетом - 5:4 в пользу сборной Чехословакии, то впору говорить о так называемой «чехословацкой болезни».

Хорошо еще, что на итоговых результатах эти три поражения не сказались - сборная СССР стала первой и в 1968 и в 1969 годах. Однако самолюбие хоккеистов сборной СССР задето не на шутку.

Год назад большая группа молодых игроков сборной страны дебютировали на чемпионате мира. Это Владислав Третьяк, Владимир Лутченко, Евгений Паладьев, Александр Мальцев, Валерий Харламов, Борис Михайлов, Владимир Петров. Совсем молодые ребята. Не мудрено, что гораздо более опытная сборная Чехословакии имела определенное преимущество. Плюс к тому, политически заряженные игроки чехословацкой сборной были полны решимости устроить свою месть за события пражской весны 1968 года. В какой-то мере у них это получилось. Несмотря на то, что им не удалось отобрать у наших звание чемпионов, на родине их встречали как национальных героев.

Шайба Владимира Викулова

И вот 18 марта 1970 года. Едва арбитры матча швед Дальберг и финн Силанкорва ввели шайбу в игру как она тут же переместилась в зону ворот Владо Дзуриллы. Атаки наших хоккеистов шли одна за другой.

Темп игры предложенный хоккеистами сборной СССР буквально ошарашил соперников. Если бы не их вратарь, счет в первом периоде мог быть гораздо больше. А так, на перерыв соперники ушли при минимальном счете в пользу сборной СССР - 1:0.

Во втором периоде ситуация круто изменилась. Чехословацкие хоккеисты втрое перебросали нашу команду. Тот темп, который взяли вначале матча наши игроки сыграл с ними злую шутку. И тут выше всяких похвал играл уже наш вратарь Виктор Коноваленко. И тем не менее активность чехословаков была вознаграждена. За три минуты до перерыва им удалось сравнять счет - 1:1.

В третьем периоде все решил характер игроков нашей команды. Они заставили ошибаться соперника. Когда был удален Юлиус Хаас, Владимир Викулов с подачи Александра Мальцева вывел нашу сборную вперед - 2:1.

Чехословацкие хоккеисты начали спешить, пошли вперед большими силами. Вот во время такой массированной атаки их подкараулил все тот же Александр Мальцев, который перехватив шайбу, протащил ее к воротам чехословацкой команды, затем переадресовал ее Валерию Никитину и тот разобрался с Дзуриллой, счет стал - 3:1.

Шайба Валерия Никитина

Вот что об этом матче рассказывал Валерий Васильев:

« – Играем с чехами на чемпионате мира. Заруба, как всегда. А Тарасов чего-то на судью, финна по фамилии Силакурья, взъелся. Тот как раз мимо нашей скамейки проезжал. Вот Анатолий Владимирович и рванул вдоль борта, сверкая глазами, выговаривать судье: «Ах, ты, Силакурья, сука, ах ты б..., такая-рассякая». Да так увлекся, что не заметил, что подиум, на котором скамейка стояла, кончился, и он со всего маху грохнулся в проход. Все кинулись его поднимать, он же весом немал был. Встает, а Силакурья к нему подъезжает и по-русски говорит: «Товарищ Тарасов, две минуты вам штрафа за неспортивное поведение!». Мы те две минуты с горем пополам выстояли – и тут перерыв. Все зашли в раздевалку, расселись. Тарасов ввалился последним, окинул всех взглядом и грохнулся посреди раздевалки на колени: «Прости меня, моя команда!»...

Наши хоккеисты одержали очень важную победу сняв с себя это чехословацкое проклятие. Во втором круге 27 марта в матче этих же команд преимущество сборной СССР было уже более убедительно - 5:1. В итоге сборная СССР в восьмой раз подряд стала чемпионом мира и Европы.