Матч за звание лучшей команды мира

27 декабря 1985 года. ЦСКА - «Эдмонтон Ойлерз»

Декабрь 1985-го, рождественские каникулы в Канаде и США. Песня Лайонела Ричи «Say You Say Me», находится на вершине чартов хит-парадов, в кинопрокате лидирует фильм «Рокки IV», а Америка без ума от своего президента Рональда Рейгана. В СССР новым лидером страны Михаилом Горбачевым провозглашен курс на «перестройку», «ускорение» и преодоление «эпохи застоя».

«Эдмонтон Ойлерз» 1985-86

27 декабря в Эдмонтоне состоялся матч, который можно назвать историческим. Двукратный обладатель Кубка Стэнли «Эдмонтон Ойлерз» принимал на своей арене «Нортлэндз Колизеум» обладателя Кубка Европейских чемпионов и лучший клуб СССР — ЦСКА. Эту игру в полной мере можно назвать матчем за звание лучшей команды мира. Неофициально разумеется.

А сколько же до сего момента было матчей, когда встречались соперники в таком статусе? Их было два, и оба с участием московских армейцев. 9 января 1976 года в Филадельфии, в скандальном матче, хоккеисты ЦСКА уступили «Филадельфии Флайерз» со счетом – 1:4. Тогда старший тренер команды Константин Локтев в знак протеста против вопиющей грубости хозяев увел команду со льда. Матч продолжили только после вмешательства руководства лиги, когда нашим пригрозили невыплатой премиальных. Через четыре года, в Монреале уже под руководством Виктора Тихонова ЦСКА вновь потерпел поражение, на сей раз от «Монреаль Канадиенс» – 2:4.

И вот третья попытка. Разумеется, никто тогда на этом внимание не акцентировал.

Что же собой представлял «Эдмонтон Ойлерз» к декабрю 1985 года? Ну как минимум обладатель Кубка Стэнли двух последних лет. Команда, в очной борьбе перехватившая первенство у безоговорочного лидера начала 80-х – клуба «Нью-Йорк Айлендерс». Эпическое сражение в финале плей-офф 1984 года надолго запомнится хоккейным гурманам.

Уэйн Гретцки с Кубком Стэнли

«Эдмонтон» довольно часто в своей недолгой истории противостоял командам из СССР. Еще выступая в ВХА, «Нефтяники» несколько раз играли против наших. В первом таком матче – 5 января 1977 года «Эдмонтон Ойлерз» схлестнулся со сборной клубов СССР и уступил – 2:3.

В следующем сезоне 21 декабря 1977 года «Эдмонтон Ойлерз» сыграл против второй сборной СССР и сумел взять реванш – 5:2. Но уже 4 января 1978 года соперником канадского клуба стала первая сборная СССР и перевес вновь был на стороне советских хоккеистов – 2:7.

15 декабря 1978 года «Нефтяники» переиграли вновь вторую сборную СССР – 5:3. В команде уже тогда появился совсем юный Уэйн Гретцки. 29 декабря соперником «Эдмонтона» стало московское «Динамо», которое оказалось канадцам не по зубам – 1:4.

«Эдмонтон Ойлерз» присоединился к НХЛ после распада ВХА в сезоне 1979-80. В команде был уже целый ряд талантливых молодых игроков, из которых, конечно, особо выделялся Уэйн Гретцки. В первом же сезоне в НХЛ 19-летний форвард стал самым результативным хоккеистом лиги, разделив это звание с Марселем Дионном. Он также получил «Харт Трофи» самого ценного хоккеиста НХЛ, который не уступал никому восемь лет. Команда при этом была еще далека от совершенства и заняла восьмое место в конференции, попав при этом в плэй-офф. Но здесь болельщиков ждало горькое разочарование. Со счетом – 3:0 их вынесла «Филадельфия».

Уэйн Гретцки и Яри Курри

В середине дебютного сезона «Эдмонтон Ойлерз» представился шанс поквитаться с московским «Динамо» за прошлогоднее поражение. Но и в очередном матче – 4 января 1980 года сильнее оказались динамовцы – 4:1. У канадцев отличился Уэйн Гретцки.

В следующем сезоне история повторилась, за исключением того, что в первом раунде «Нефтяники» выбили из розыгрыша «Монреаль Канадиенс» – 3:0. Во втором круге они уже ничего не могли противопоставить «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:4. Уэйн Гретцки был уже наголову сильнее всех конкурентов.

В сезоне 1981-82 «Эдмонтон Ойлерз» первенствовал в конференции уступив в чемпионате только «Нью-Йорк Айлендерс». Но, сказалась «болезнь роста» — «Нефтяники» уступил в первом же раунде плэй-офф «Лос-Анджелес Кингз» и молодые таланты клуба отправились на чемпионат мира. Но это было уже больше из разряда сенсаций. Уже в следующем сезоне «Эдмонтон» дошел до финала Кубка Стэнли, где по всем статьям уступил все тому же «Нью-Йорк Айлендерс» – 0:4.

Тот сезон был примечателен еще и тем, что «Эдмонтон Ойлерз», в рамках суперсерии встретился со сборной СССР. 28 декабря 1982 года в «Нортлэндз колизеум» «Нефтяники» оказались сильнее – 4:3.

В команде уже вовсю блистали Марк Мессье, Яри Курри, Пол Коффи и Гленн Андерссон, входившие в первые пятнадцать игроков НХЛ по результативности, но Уэйн Гретцки, конечно, был особняком. Он один за другим бил всевозможные рекорды лиги. В сезоне 1983-84 «Эдмонтон Ойлерз» вновь дошел до финала, где наконец расквитался с «Нью-Йорк Айлендерс», разгромив их со счетом – 4:1. Абсолютно лучший клуб НХЛ «де-факто», стал таковым и «де-юре».

Уэйн Гретцки, Грант Фюр и Энди Муг

Через год «Эдмонтон Ойлерз» повторил успех обыграв в финальной серии «Филадельфию Флайерз» – 4:1.

Состав флагмана нашего хоккея — ЦСКА перед серией претерпел некоторые изменения. Основной страж ворот ЦСКА Евгений Белошейкин вместе с товарищами по молодежной сборной Владимиром Константиновым, Валерием Каменским и Игорем Вязьмикиным, отправился в Канаду за золотом чемпионата мира. Игроки уже тогда очень заметные.

Кроме того, в то время существовали проблемы с выездом за рубеж центрфорварда Игоря Ларионова. Эта история идет с розыгрыша Кубка Канады 1984 года. В один из вечеров игроки сборной Игорь Ларионов и Александр Кожевников решили отдохнуть. Ускользнув от штатных сотрудников, которых в команде именовали «Василий Васильевич», они оказались в одном из баров. Посидели, а по возвращении в расположение команды Ларионова «накрыли», при этом Кожевникову удалось улизнуть. Налицо было нарушение режима пребывания в «недружественной стране».

программа к матчу

По прилету в Москву сотрудники накатали рапорт, описав во всех красках, назвав Ларионова чуть ли не «завербованным агентом разведки». Это была месть, за то, что игроки сумели оставить их «с носом». Наказание было жестким – запрет на выезд в капиталистические страны. По сути – высосано из пальца. Кстати, тут во многом понятна обида Игоря на тогдашний политический строй и старшего тренера, который, по его мнению, его не защитил.

Добавим, что из-за травмы в турне не смог принять участие опытный защитник Владимир Зубков. Не оказалось в составе армейцев также Александра Черных, который перешел перед началом сезона вместе с Валерием Каменским из воскресенского «Химика», и на которого очень рассчитывал Виктор Тихонов. Форварда активно наигрывали всю осеннюю часть первенства, но ближе к перерыву в чемпионате тренеры ЦСКА в нем разочаровались и отправили играть в Калинин.

Учитывая серьезные «кадровые пробоины» в команду были привлечены хоккеисты московского «Спартака» Виктор Тюменев и Сергей Шепелев – игроки сборной страны, принимавшие участие в декабрьском турнире «Приз Известий». Тюменев хорошо проявил себя три года назад, когда заменял в первой тройке травмированного Сергея Макарова, и выбор его на место Ларионова весьма логичен. Также вместе с армейцами за океан вылетел вратарь челябинского «Трактора» и сборной страны Сергей Мыльников.

Виктор Тюменев у ворот

Свое турне армейцы начали 26 декабря в Инглвуде матчем с «Лос-Анджелес Кингз». Несмотря на перелет и акклиматизацию хоккеисты ЦСКА одержали победу со счетом – 5:2.

И вот Эдмонтон – административный центр провинции Альберта и «Нефтяная столица Канады».

27 декабря 1985 года, не имея ни дня передышки, команда ЦСКА вышла на матч с лучшим клубом НХЛ того времени — «Эдмонтон Ойлерз». Свой последний матч в отличие от наших, «нефтяники» провели лишь 22 декабря в Виннипеге, и уступили – 5:7. Состав канадцев можно назвать сильнейшим, правда отсутствовали форварды Марк Мессье и Майк Крушельницки. Вне заявки оказался и молодой финский форвард Эса Тикканен, игравший в свой стартовый сезон в НХЛ от случая к случаю, вдобавок обладающий неуравновешенным характером. Потери заметные, но не более чем у армейцев.

Место в воротах «нефтяников» занял Энди Муг, который вытеснил с позиции первого номера именитого Гранта Фюра. Впрочем, делить их на первый и второй можно только условно. Оба голкипера в 1985 - 1986 годах выбирались на матч всех звезд, в команду конференции Кларенса Кэмпбелла.

Заокеанская пресса потирала руки. По их мнению – «сейчас русские на себе почувствуют лучшую атаку НХЛ». Здесь уже без условностей. Любые отговорки после матча будут просто несерьезны.

Сергей Макаров и Чарли Хадди

Матч начался с прощупыванием обороны друг друга и выявлении слабых сторон. Но это продолжалось совсем недолго и вот уже Энди Муг вынужден парировать опасные броски форвардов соперника. Армейцы Москвы устроили «карусель» по всей площадке, заставляя соперника ошибаться. Уже на 3-минуте Дон Джексон с нарушением правил остановил Николая Дроздецкого и отправился на скамейку штрафников.

Невольно посетила мысль, что если именитый хозяин площадки большую часть матча проведет в меньшинстве, то ничем хорошим это для него не закончится. Можем ли мы при таком раскладе рассчитывать на честное судейство? Однако бригада арбитров из НХЛ — Курт Фрэзер, Суид Нокс, Рэнди Миттон, работала достаточно корректно.

Вот на скамейку штрафников отправляется Игорь Стельнов. За две минуты хозяева ни разу не потревожили ворота армейцев. При игре в равных составах доминирование ЦСКА продолжилось. Очень опасно бросали Хомутов, Герасимов, Фетисов… не давая передохнуть Энди Мугу, а вот наш Сергей Мыльников порой откровенно скучал.

На 12-минуте Александр Зыбин завершил комбинацию, начатую Сергеем Шепелевым и Николаем Дроздецким – 1:0. Отличилось наше номинально третье звено. «Эдмонтон» ответил через пять минут и весьма курьезно, Марти Максорли ворвался в зону армейцев, уходя от защитников бросил в дальний угол и попал – 1:1.

В игре Марти Максорли

Во втором периоде все увидели мастер-класс от Вячеслава Быкова – как действовать в неравных составах. На 25-минуте он реализовал численный перевес, после удаления Дейва Хантера, удачно подставив клюшку после броска Вячеслава Фетисова – 2:1. Хоккеисты «Эдмонтона» и на этот раз отыгрались довольно быстро. Армейцы забыли перед своими воротами финна Раймо Сумманена и тот счет сравнял – 2:2.

Через несколько минут следует удаление Николая Дроздецкого. Почти две минуты шла равная борьба, и лишь один раз опасно пробил по воротам армейцев Яри Курри. Далее, следует «обрезка» Пола Коффи в своей зоне, Вячеслав Быков выходит один на один с голкипером и забивает – 3:2. Через пару минут Уэйн Гретцки вывел точнейшим пасом Яри Курри на ворота Мыльникова, тот обыграл нашего голкипера, но в створ ворот не попал.

А вот армейцы свой шанс не упустили. Владимир Крутов, дальним броском пробил по воротам Энди Муга, шайба попала в штангу, затем рикошетом от вратаря в ворота – 4:2. Сергей Макаров на пятачке мешал защитнику, который в падении сдвинул ворота, и поначалу показалось что добил ее именно Сергей. В конце периода хозяева все-же забили, но Марти Максорли перелетая через Мыльникова снес ворота и Пол Коффи только после этого послал шайбу в сетку. Арбитр справедливо такой гол не засчитал.

Сергей Макаров и Владимир Крутов

Порой игра наводила на мысль, что соперник армейцев либо очень устал, либо вообще не тот, за кого себя выдает. Настолько наша команда доминировала на всех участках площадки. В третьем периоде зрители увидели фирменную «армейскую комбинацию» – Сергей Макаров слева на скорости проходит середину площадки, врывается в зону соперника, отбрасывает шайбу набегавшему Виктору Тюменеву, а тот в свою очередь диагональным пасом направо на Владимира Крутова, и тот в касание неотразимо бьет в ближний угол ворот – 5:2. Красивейший гол!

Буквально через две минуты Алексей Касатонов нашел пасом в средней зоне Александра Веселова, наш форвард вошел в зону соперника и прицельным броском в дальний угол ворот заставил капитулировать Энди Муга – 6:2. Александр Веселов – самородок, воспитанник латвийского хоккея. Несмотря на то, что был уже не так молод, удостоился приглашения в ЦСКА.

Сказать, что «Эдмонтон» не предпринимал попыток переломить ход матча нельзя. В третьем периоде канадцы перебросали нашего чемпиона – 11:6. При том, что после двух периодов перевес наших был ощутимым – 26:13. Лишь за несколько минут до конца встречи отличился Уэйн Гретцки. После его броска Гленн Андерсон добил шайбу в ворота, и установил окончательный счет – 6:3. Безоговорочная победа ЦСКА!

Впереди у армейцев было еще четыре матча, и каждый из них достоин отдельного описания. Но, по общему мнению, эта серия была самой удачной для ЦСКА за все годы их проведения.