логотип суперсерии

19 сентября 2023

Хоккейный привет из Воскресенска

10 декабря 1990 года. «Химик» Воскресенск - «Монреаль Канадиенс»

В рамках Суперсерии между клубами СССР и НХЛ в декабре 1990 года, в Монреале на льду знаменитого «Форума» состоялся матч между многократным обладателем кубка Стэнли «Монреаль Канадиенс» и малоизвестной на родине хоккея командой «Химик» из Воскресенска. Хоккеисты подмосковной команды – главные поставщики сенсаций за последние два сезона в первенстве Советского Союза. В сезоне 1988-89 «Химик» завоевал серебряные медали, по ходу сезона трижды переиграв бессменных чемпионов страны – хоккеистов ЦСКА. Находящихся тогда еще в своем сильнейшем составе.

«Химик» Воскресенск 1988-89

На следующий год амбициозный «Химик» стал играть еще лучше. Долгое время подмосковная команда возглавляла таблицу первенства страны и завоевывала симпатии подавляющего количества болельщиков на территории всей страны. Но более короткая скамейка, по сравнению с московскими грандами-конкурентами – «Динамо» и ЦСКА сыграла свою отрицательную роль – «Химик» остался лишь третьим.

Феномен самобытной команды, очень скоро отмечающей свое 70-летие, достоин отдельного описания. А в 80-е, дружина Владимира Васильева стала очень заметным игроком в нашем хоккейном пространстве, завоевав бронзу в сезоне 1983-84. Это был большой успех. Первый, со времен команды Николая Семеновича Эпштейна. Команда регулярно теряла лучших, таких как Игорь Ларионов, Андрей Ломакин, Валерий Каменский… но все равно снова и снова «возрождалась из пепла» и становилась еще сильнее.

Их наставник, совершенно справедливо – один из лучших тренеров страны шел к своей вершине, и по мнению специалистов непременно достиг бы ее, не случись в его карьере очевидного казуса – на молодежном первенстве мира 1987 года в Чехословакии, когда наша команда в статусе чемпиона мира, выступала из рук вон плохо, и закончила чемпионат дракой в матче с канадской сборной и дисквалификацией. Тогда в руководстве нашего хоккея были такие, которые ратовали за то, чтобы поставить крест на карьере Владимира Филипповича. Но он не сломался, и совсем скоро явил миру новый «Химик».

Владимир Васильев и его «Химик»

Еще в сезоне 1989-90, воскресенцы дебютировали на заокеанском льду, проведя первую в своей истории суперсерию. Тогда, хоккеисты «Химика» в шести матчах, одержали три победы и в трех матчах уступили. В серии 1990-91, они начали с победы над «Лос-Анджелес Кингз» - 5:1, затем последовало поражение от «Сент-Луис Блюз» - 2:4, а в третьем матче с «Нью-Йорк Айлендерз» была зафиксирована ничья – 2:2. Необходим был перелом! Хорошая встряска!

По установившейся «традиции» подмосковную команду в заокеанской серии усилили хоккеисты киевского «Сокола» - защитник Валерий Ширяев и нападающий Анатолий Найда, форвард ленинградского СКА Николай Маслов, игрок обороны «Крыльев Советов» Константин Курашов и вратарь из Новосибирска Константин Капкайкин. Кстати, помогал Владимиру Васильеву на тренерском мостике наставник киевского «Сокола» Анатолий Богданов.

Дело конечно не в том, что «Химик» остро нуждался в таком усилении. Не думаю, что Игорь Монаенков, Алексей Яшкин, Игорь Никитин или Игорь Вязьмикин – в чем-то уступали «легионерам». Это сделано для того, чтобы дать возможность кандидатам в сборные страны проверить свои силы на серьезном уровне. Кроме того, суперсерию пропускали один из лучших игроков команды – 18-летний Вячеслав Козлов, а также 19-летний Сергей Березин – лидеры молодежной сборной, которая в те же сроки, здесь в Канаде, билась за звание чемпионов мира.

«Монреаль Канадиенс» 1990-91

Знаменитый «Монреаль Канадиенс» тогда был еще тем клубом, который как минимум раз в десятилетие выигрывал Кубок Стэнли – главный трофей профессионального североамериканского хоккея. В минувшем сезоне, «Хэбс» заняли в чемпионате НХЛ четвертое место, уступив в четвертьфинале кубка победителю регулярного чемпионата – клубу «Бостон Брюинз». В новом первенстве «Монреаль» вновь среди лидеров лиги. Хотя, происходящие в знаменитом клубе изменения были не всем по душе.

Перед текущим сезоном Генеральный Менеджер клуба знаменитый Серж Савар провернул не совсем логичный обмен, отдав за лидера «Чикаго Блэк Хоукс» Дени Савара – столпа обороны команды Криса Челиоса. В стане поклонников «Хэбс» сторонников Сержа после этого заметно поубавилось. В целом нужно признать, что Дени Савар со своей ролью в новом клубе не справился, став лишь тенью себя образца «Чикаго». Но это были лишь «цветочки». Следующим «гениальным трейдом» стал обмен Клода Лемье в «Нью-Джерси Дэвилз» на… Сильвена Тарджона. Любители хоккея знают этого игрока в основном как брата более известного Пьера Тарджона. Говорят, что после этих обменов для Сержа Савара даже наняли охрану опасаясь реакции – такова была ненависть к нему в фанатской среде Монреаля.

Пэт Бернс и его «Монреаль»

Та команда справедливо называлась командой Патрика Руа. Очень заметны в клубе были защитники Эрик Дежарден и Мэтью Шнайдер, форварды Шейн Корсон, Стефан Рише и Расс Куртнолл. Но главный вдохновитель идей — это наставник клуба Пэт Бернс, вдохнувший в команду «новую жизнь», удостоенный звания «Тренер года» и получивший трофей Джека Адамса в сезоне 1988-89.

Вот в таком состоянии и статусе команды встретились 10 декабря 1990 года, на льду, где творилась история всей НХЛ, и который помнит не одну великую династию. Знали ли болельщики самого титулованного клуба лиги, что за команда будет противостоять их любимцам? Не дрогнут ли колени у гостей, перед видом 16-тысячной аудитории распаленных не на шутку фанатов?

Александр Галиахматов

К изумлению многих, место в воротах «Монреаля» занял 22-летний Жан-Клод Бержерон. Любимцу местной публики Патрику Руа предоставили отдых. Все остальные лидеры хозяев были в строю. Ворота воскресенской команды ожидаемо защищал Алексей Червяков.

Судила встречу бригада арбитров во главе с Александром Галиахматовым из Свердловска. Ему помогали канадцы Жан Готье и Пьер Шампо. Интересно, что настоящее имя нашего арбитра было – Шарипзян. И по странной «традиции» того времени хоккеистам и судьям с труднопроизносимыми (по мнению чиновников) именами, присваивали русские имена. По той же причине долгое время Зинэтула Билялетдинов также именовался Александром.

Матч начался с неуклюжих действий хозяев, которых похоже больше заботила безопасность собственных ворот, что было весьма неожиданно для зрителей, заполнивших «Форум». Советские хоккеисты чувствовали себя более уверенно, ничуть не опасаясь именитого соперника. Вообще игра в первом периоде была довольно сумбурной, и шайба, заброшенная хоккеистами «Химика» на последней минуте, получилась скорее «вопреки», чем «благодаря». Целая серия неудачных передач, и во время атаки канадцев Лев Бердичевский выбрасывает шайбу из своей зоны, она попадает к Леониду Трухно, который на максимальной скорости влетел в зону соперника и не встретив никакого сопротивления на своем пути бросил по воротам и попал – 1:0.

Герой матча – Дмитрий Квартальнов

Вторую двадцатиминутку «Химик» начал агрессивнее. В команде солировала тройка: Валерий Зелепукин – Герман Титов – Дмитрий Квартальнов. И вот через три минуты завсегдатаи «Форума» смогли увидеть комбинацию в лучших традициях советского хоккея: острый проход Валерия Зелепукина, пас на Дмитрия Квартальнова, обратная передача, смена мест, вновь шайба у Дмитрия, он бросает и счет становится – 2:0.

Хозяева льда удостаиваются неодобрительного гула и свиста в свой адрес. Болельщикам явно не нравится текущий ход матча, и как их любимцы реагируют на те вольности, которые позволяют себе русские. В какой-то момент это возымело действие, и Стефан Лебо с передачи Шейна Корсона одну шайбу отыграл – 2:1. Но такой счет продержался менее двух минут. Снова головокружительная атака первой тройки «Химика», Дмитрий Квартальнов находит пасом Валерия Зелепукина, а затем следует неотразимый бросок в верхний угол ворот – 3:1. До перерыва счет не изменился.

Капитан «Химика» – Александр Смирнов

После второго периода по правилам суперсерии прошло соревнование по пробитию штрафных бросков - «shootout». И в этой части хоккейного шоу первенствовали воскресенцы. Анатолий Найда и Леонид Трухно пробили Бержерона, а Червяков такой возможности хозяевам не дал.

В третьем периоде, однако, канадцы встрепенулись – Стефан Рише и Шейн Корсон сравняли счет – 3:3. Но это был последний «всплеск» в игре хозяев. Через 47 секунд после того, как счет стал ничейным, Олег Яшин с передачи Александра Смирнова вновь выводит «Химик» вперед – 4:3.

Через пять минут «кошмар» хозяев по имени Дмитрий Квартальнов забрасывает свою вторую шайбу в матче – 5:3. А ассистировали ему Валерий Зелепукин и Герман Титов. Комментаторы из Канады окрестили Дмитрия - «Mister shot» - «Мистер бросок»! Ну и за шесть минут до конца матча отличился сам Титов, а Дмитрий Квартальнов выступил в роли распаковщика – 6:3 – блестящая победа воскресенского «Химика»!!!

И что примечательно – подмосковные хоккеисты за весь матч не набрали ни одной минуты штрафа. Канадцы тогда узнали, что в СССР хорошо играть в хоккей могут не только в Москве.

Впереди у хоккеистов «Химика» было еще три сложнейших матча, но после этой игры всем стало ясно, что ребята из маленького городка способны завершить серию в свою пользу.