логотип суперсерии

29 сентября 2023

Дерзкие дебютанты из Риги

27 декабря 1988 года. «Динамо» Рига - «Калгари Флэймз»

27 декабря 1988 года в Калгари, на арене «Олимпик Сэддлдоум», состоялся матч в рамках суперсерии 1988-89 между «Калгари Флэймз» и рижским «Динамо». Примечательно это событие тем, что это был первый матч «немосковского» клуба с командой НХЛ. «Серебряная Золушка» нашего хоккея образца 1988 года завоевала это право в первой за многие годы серии плэй-офф в рамках чемпионата СССР.

«Динамо» Рига - «хоккейное чудо» 1988 года

Владимир Юрзинов долгие годы был помощником Виктора Тихонова в сборной СССР, и с сезона 1981-82 – старший тренер рижского «Динамо». Всегда складывалось впечатление, что работа в Риге для Владимира Владимировича как бы «в нагрузку». И хотя рисунок игры у команды был всегда своеобразный, «звезд с неба» она не хватала. Но вот после неудачи сборной на чемпионате мира в Вене, были сделаны «оргвыводы», в результате которых Юрзинова из сборной убрали. Теперь ничего не мешало работе в Риге, и тренер продемонстрировал, что вышел на качественно новый уровень в работе.

Путь команды в сезоне 1987-88 достойно отдельного повествования. Чемпионат страны разыгрывался по новой формуле в три этапа. На первом, для продолжения борьбы за медали необходимо было занять место в десятке. Рижское «Динамо» играло не шатко ни валко и заняло аккурат десятое место опередив набравшее столько же очков ярославское «Торпедо» лишь по дополнительным показателям.

На втором этапе дружина Владимира Юрзинова преобразилась и по итогу двухкругового турнира вошла в тройку, пропустив вперед лишь грандов последних лет – ЦСКА и московское «Динамо».

«Динамо» Рига в сезоне 1987-88

Серия плэй-офф последовавшая после этого заставила всех любителей хоккея говорить о прибалтийской команде. Сначала рижское «Динамо» убрало со своего пути московских одноклубников, которые имели гораздо более мастеровитый состав, но игравшие с каждым сезоном все хуже под руководством Юрия Моисеева. Причем отличную игру продемонстрировали те, кого в свое время «списали» в московском суперклубе: Владимир Шашов, Алексей Фроликов, Николай Варянов.

И конечно больше всего дифирамбов выпало на долю голкипера Артура Ирбе, который чудесным образом вытеснил из ворот Виталия Самойлова, только что ставшего олимпийским чемпионом на играх в Калгари.

Финальную серию против ЦСКА рижане не вытянули, хотя и заставили один раз капитулировать чемпиона страны. Хоккеисты рижского «Динамо» продемонстрировали настоящий хоккейный характер и по праву завоевали серебряные медали первенства, а с ними и возможность впервые в истории сыграть в заокеанской суперсерии с клубами НХЛ.

«Калгари Флэймз» имел репутацию очень непростого соперника для наших команд. 2 января 1983 года сборная СССР уступила «огонькам» со счетом – 2:3, а спустя три года – 29 декабря 1985 года в жестком поединке московское «Динамо» также уступило – 3:4.

«Калгари Флэймз» обладатель Кубка Стэнли 1989

Клуб из провинции Альберта по праву считался одним из лидеров НХЛ. Дебютировал в лиге в сезоне 1972-73, который вошел в историю хоккея вместе с серией СССР – Канада. Команда тогда базировалась в Атланте (США) и уже на второй свой сезон в НХЛ смогла выйти в плэй-офф, уступив в первом раунде будущим победителям из «Филадельфии Флайерз» - 0:4.

В дальнейшем «Атланта Флэймз» практически регулярно завоевывал право играть за Кубок Стэнли, но ни разу так и не смог преодолеть барьер первого круга плэй-офф. Главной проблемой команды было неустойчивое финансовое положение. Далеко не во всех городах США в те годы могли похвастать пониманием и популярностью этой игры среди болельщиков. Та искусственная экспансия, которую начали в 1972 году владельцы ВХА – главного конкурента НХЛ, обернулась для хоккея боком.

Не видя никаких перспектив в штате Джорджия, владельцы команды в 1980 году перевезли ее в Калгари. И в первом же сезоне «Калгари Флэймз» не только преодолел первый раунд плэй-офф, но и вышел в полуфинал Кубка, убрав со своего пути крепкие команды «Чикаго» и «Филадельфии». Лидером команды был великолепный швед Кент Нильссон – третий бомбардир лиги, перешедший из клуба разорившейся ВХА «Виннипег Джетс».

Терри Крисп - главный тренер «Калгари Флэймз»

В следующем сезоне «Калгари Флэймз» совершает исторический обмен с «Колорадо Рокиз», получив за Дона Лэвера и Боба Макмиллана – легенду НХЛ Лэнни Макдональда. Этот трейд стал знаковым для команды. Хоккеист с ярко рыжими усами стал «знаменем клуба» на ближайшие восемь лет. От сезона к сезону команда играла все мощнее. «Калгари Флэймз» твердо находился в числе лидеров лиги. В клубе появился еще один мощный швед – Хокан Лооб. Заметны были защитники Джейми Макоун и Пол Рейнхарт, форвард Джоэл Отто.

Еще в сезоне 1985-86, клуб сделал пару важных шагов, выменяв в «Нью-Йорк Айлендерс» ветерана Джона Тонелли за Ричарда Кромма и Стива Конроя, а также в результате масштабного обмена, получив в «Сент-Луис Блюз» - прекрасного бомбардира Джо Маллена. «Калгари Флэймз» удается выбить из плэй-офф лучший на тот момент клуб лиги «Эдмонтон Ойлерз», и выйти в финал Кубка Стэнли, где команда, к сожалению, уступила «Монреаль Канадиенс» - 1:4.

Кроме того, все эти годы «Калгари Флэймз» прекрасно работают на драфте, где им удается заполучить вратаря Майка Вернона, отличных молодых защитников Эла Макинниса и Гэри Сутера, с ходу ворвавшихся в число лидеров лиги в своем амплуа, форвардов Гэри Робертса, Джо Нуиндайка и Тео Флери.

В сезоне 1987-88 клуб из Альберты делает еще парочку штрихов в формировании команды-победителя. Перед сезоном подписан защитник Брэд Маккримон из «Филадельфии Флайерз». Отсутствие взаимопонимания форварда Брэтта Халла с тренером Терри Криспом вынудило «Калгари Флэймз» совершить самый, пожалуй, неудачный обмен, о котором клуб в дальнейшем очень пожалел. Защитник Роб Ремэдж и вратарь Рик Уомсли полученные в «Сент-Луис Блюз» замена неадекватная.

Владимир Юрзинов - старший тренер «Динамо» Рига

Но судьба благоволила «огонькам», и вернула должок спустя полгода. «Сент-Луис Блюз» вынужден был покинуть форвард Дуг Гилмор у которого появились проблемы с законом. В результате обмена на Майка Балларда, Тима Коркери и Крэйга Кокса он оказался в «Калгари Флэймз». В целом, замена Бретту Халлу вполне достойная.

Все это в Калгари стало возможным благодаря прекрасной работе генерального менеджера Клиффа Флэтчера. Один из самых грамотных специалистов лиги. К матчу с рижским «Динамо», «Калгари Флэймз» занимал в чемпионате НХЛ второе место с 53 очками в 36 сыгранных матчах. Забегая вперед, отметим, что этот сезон закончился для команды блестящей победой в финале Кубка Стэнли, в котором клуб вернул должок «Монреаль Канадиенс» победив их – 4:2.

В заокеанском турне рижский клуб усилили – пара защитников из воскресенского «Химика»: Сергей Селянин и Александр Смирнов, а также тройка олимпийских чемпионов из московского «Динамо»: Андрей Ломакин – Анатолий Семенов – Сергей Яшин. Усиление солидное. Но не стоит забывать, что резервы у рижан были довольно скромные, и у команды в новом первенстве страны ожидаемо наступил спад.

В чемпионате СССР 1988-89 рижское «Динамо» к большому зимнему перерыву занимало только восьмое место. Довольно частое явление среди периферийных клубов СССР, которых после явного успеха поджидают «огонь, вода и медные трубы». Как тут не вспомнить пресловутые сборы Виктора Тихонова, и вопросы на тему «зачем они и для чего».

Почти все предматчевые прогнозы сводились к тому, что гостей ждет неминуемый разгром. Ну мы, конечно, знаем, что канадцы частенько «грешили» подобными вещами, но в этот раз думается, что из наших болельщиков также мало кто верил в успех. Слишком хорош был «Калгари», и невнятны рижане в те декабрьские дни.

Брэд Маккримон «Калгари Флэймз»

27 декабря, «Олимпик Сэддлдоум», место в воротах «Калгари Флэймз» занял Рик Уомсли, его оппонент в команде гостей – Артур Ирбе, уже тогда привлекающий к себе огромное внимание специалистов.

Главный арбитр матча Боб Майерс проводит вбрасывание. Матч начался. Несмотря на сложный перелет хоккеисты из Риги с самого начала встречи показали себя парнями «не из робкого десятка». Несмотря на старания хозяев площадки, в первом периоде командам так и не удалось огорчить вратарей соперника. Более того, хоккеисты из столицы Латвии перебросали грозных оппонентов – 11:9.

Во втором периоде хозяева «встрепенулись», вспомнив предматчевые расклады. Взыграло самолюбие. На ворота Ирбе посыпался град бросков, но молодой голкипер рижан играл очень хладнокровно. Но активность хоккеистов «Флэймз» все же принесла успех. На 25 минуте ошибся Дмитрий Фролов, выбросив шайбу из-за своих ворот через центр, шайбу перехватил Перри Березан, и в упор расстрелял ворота Ирбе – 1:0.

Гости не упали духом, хоть и откровенно действовали «вторым номером», пока на 34 минуте за блокировку Анатолия Семенова лед не покинул Дана Марзин. Рижане академично нащупывали пути к воротам, и в конце концов комбинация, которую начали Сергей Чудинов и Александр Белявский, завершилась точным броском Александра Керча – 1:1.

Эл Макиннис «Калгари Флэймз»

В начале третьего периода у гостей был удален Александр Смирнов. Через минуту защитник Эл Макиннис нашел пасом шведского форварда Хокана Лооба, который точным броском в касание расстрелял ворота рижан. Отлично проводящий матч Артур Ирбе был бессилен – 2:1. Ответили динамовцы уже через пару минут. Одна из редких атак гостей, Анатолий Семенов подхватил шайбу в своей зоне, протащил ее в зону «Калгари», после чего атакованный двумя защитниками шайбу потерял, но появившийся как «чертик из табакерки» Александр Белявский с разворота поразил ворота Уомсли – 2:2.

До конца периода счет не изменился, несмотря на довольно активную игру хозяев льда. По регламенту проведения суперсерии команды, в случае ничейного результата должны играть пятиминутный овертайм. И нужно сказать, что это было серьезное испытание для нашей команды. Игра изобиловала острыми уколами в одну и в другую сторону. Эл Макиннис выходил один на один, но наш вратарь не дрогнул.

За 57-секунд до конца овертайма арбитр удаляет Александра Керча за атаку соперника в зоне ворот, хотя в таких случаях нарушение правил фиксируется крайне редко. Это был своеобразный подарок хозяевам. Хоккеисты «Калгари» при первой же возможности атаковали ворота Ирбе. Вновь, теперь уже издали бросал Эл Макиннис. Но рижане выстояли, и добыли очень почетную для дебютанта ничью с одним из лидеров НХЛ, а точнее с командой, которая через несколько месяцев возьмет главный трофей лиги – Кубок Стэнли!