логотип суперсерии

26 октября 2023

Бобби Кларк спас хулиганов от позора

2 января 1979 года. «Крылья Советов» - «Филадельфия Флайерз»

В рамках суперсерии 1978-79 в Филадельфии встречались двукратный обладатель Кубка Стэнли «Филадельфия Флайерз» и московская команда «Крылья Советов». Для москвичей это был второй матч на заокеанском льду. В стартовой игре, в предновогодний вечер 31 декабря, они обыграли в Блуминтоне местную «Миннесоту Норд Старз» с крупным счетом – 8:5. Но то была команда, прочно занимающая последнее место в своем дивизионе. Следующий соперник входил в элиту профессионального хоккея.

«Филадельфия Флайерз» 1977-78

«Филадельфия Флайерз» - пожалуй самая харизматичная команда из новой волны клубов, пополнивших НХЛ в сезон большого расширения в 1967 году. Клуб сразу зарекомендовал себя как дерзкий и неуступчивый. Судьбоносным для команды стал выбор на драфте летом 1969 года центрфорварда Бобби Кларка. Причем случилось это только во втором раунде, а в первом «Флайерз» выбрали Боба Керриера, который не сыграл в главной лиге ни одного матча.

В 1972 году «Филадельфия» выбирает в первом раунде Билла Барбера, который на долгие годы становится главным партнером Бобби Кларка и одним из лидеров команды. Сезон 1972-73 стал переломным для «Летунов». Они впервые вышли в полуфинал кубка Стэнли, а капитан команды Бобби Кларк по итогам года был признан лучшим хоккеистом лиги.

Уже в следующем году «Филадельфия» первенствовала в дивизионе, вышла в финал плей-офф и в эпической схватке переиграла «Бостон Брюинз» и стала обладателем главного трофея. Вратарь команды Берни Парент был признан самым ценным игроком финала.

Следующей весной уже в ранге фаворита «Летуны» второй год подряд выиграли Кубок Стэнли. В финале плэй-офф под их «горячую» руку попали «Баффало Сейбрз». Берни Парент второй год подряд получил «Конн Смайт трофи».

Реджи Лич - Бобби Кларк - Билл Барбер

По окончании сезона 1974-75 на очередной ярмарке новичков «Филадельфия Флайерс» стала первой командой НХЛ, которая выбрала хоккеиста из СССР. Им стал воспитанник латвийского хоккея Виктор Хатулев. Все, кто знал Виктора помимо бесстрашия на льду и отменной физической формы отмечали и его нередкую грубость, и несдержанность. Он по всем параметрам подходил «Филадельфии» и кто знает, как сложилась бы его судьба, окажись он в конце 70-х в составе «Флайерз». Но говорить об этом можно только в сослагательном наклонении.

Лидер «Филадельфии Флайерз» знаменитый, и в то же время повсеместно ненавидимый капитан команды Бобби Кларк находился на пике карьеры. Болельщикам из СССР не нужно было лишний раз напоминать о «подвигах» этого хоккеиста. Подлый удар по ноге Валерия Харламова в шестом матче серии 1972 года, во многом предопределил исход всего противостояния.

Как писал в свих мемуарах легендарный канадский «тафгай» Дэйв «Кувалда» Шульц – «Кларк не всегда отважный капитан» … В большинстве случаев, Бобби устроив каверзную провокацию, предпочитал уходить за спины многочисленных бойцов американской команды, предоставляя им право «разрулить» ситуацию. Ну а те, в силу своего хоккейного образования, не находили ничего лучше, чем устроить грандиозную драку.

Не даром игроки «Флайерз» получили прозвище «Хулиганы с Брод Стрит». Команда отлично использовала тактику запугивания соперника. 11 января 1976 года в рамках первой суперсерии между командами СССР и НХЛ, в поединке с московскими армейцами, ведомые Кларком профессионалы, устроили настоящую охоту на игроков советской команды. Тренеру ЦСКА Константину Локтеву ничего не оставалось, кроме как увести свою команду в раздевалку.

Владимир Мышкин

Рисковать здоровьем лидеров ради победы в ничего не значившем матче не хотел никто. Впереди у большинства армейцев были олимпийские игры в Инсбруке, и вероятность травмы в таких условиях могла поставить крест на участии лидеров в главном турнире четырехлетия. Лишь истерика представителей НХЛ и угрозы лишения советской команды гонорара за матч позволили все-таки закончить тот матч. Ни о какой борьбе не могло быть и речи. ЦСКА проиграл тот матч – 1:4.

До признания команды очередной династией оставалось совсем немного. В сезоне 1975-76 «Филадельфия» в третий раз подряд вышла в финал, где по всем статьям уступила «Монреалю» дав тем самым старт «новой династии».

Вот с такой командой предстояло скрестить клюшки хоккеистам «Крыльев Советов». К сожалению, лучшие годы у «Крылышек» были уже позади, команда отчаянно сражалась за место в призовой тройке чемпионата, а посему перед серьезным турне нуждалась в усилении. Помогать москвичам выпало тройке нападающих из горьковского «Торпедо»: Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Варнаков, их одноклубнику защитнику Юрию Федорову, и его коллегам по амплуа Виктору Хатулеву из рижского «Динамо» и Сергею Старикову из челябинского «Трактора».

Билет на матч

Все перечисленные игроки входили в расширенный состав сборной СССР. Виктор Хатулев по иронии судьбы должен был сыграть с командой, которая выбрала его на драфте. Он подавал большие надежды, и имел все возможности для того, чтобы вырасти в большого игрока. Но судьбе угодно было распорядиться иначе. Менее чем через месяц, 29 января 1979 года в матче чемпионата страны против ЦСКА Виктор Хатулев повздорил с Владимиром Викуловым. Завязалась потасовка, в ходе которой Викулов смог увернуться от удара, который по инерции пришелся в арбитра встречи Михаила Галиновского.

Разразился скандал под названием «избиение главного арбитра». У нас хватало «мастеров» по умению «сотворить сенсацию», мастерски «раздувающих из мухи слона». А чиновники охотно использовали подобные дела для создания прецедента и наказания в острастку остальным. Виктора Хатулева дисквалифицировали пожизненно. Затем правда заменили на двухгодовую, но у хоккеиста уже произошел психологический надлом. Виктор выходил на лед, но это была его бледная тень. В 26 лет он вынужден был закончить спортивную карьеру.

Между прочим, за океаном до сих пор уверены, что дисквалификация Хатулева имела прежде всего политические причины. Руководство советского хоккея сделало это в назидание тем, кто имел желание выступать в НХЛ. Приплетают здесь и то, что Виктор якобы отказался от перехода в ЦСКА. За что и поплатился. Американцы любят подобные истории, подтверждая теорию нашей страны как «империи зла». При этом легендарный тренер Виктор Тихонов никогда не рассказывал о намерении пригласить Хатулева, который являлся его воспитанником.

Но все это было позже, а 2 января в Филадельфии на арене «Спектрум» под овации 17 тысяч зрителей Виктор Хатулев в составе «Крыльев Советов» вышел на лед против одного из лучших клубов НХЛ.

Репортаж о предстоящем матче

Место в воротах «Филадельфии Флайерз» занял легендарный вратарь Берни Парент – герой двух финалов Кубка Стэнли. Его оппонент из «Крыльев Советов» - молодой голкипер Владимир Мышкин. Судить встречу вышла интернациональная бригада арбитров – главный судья матча канадец Джон Маккаули, ему помогали соотечественник Джон Дамико и советский арбитр Виктор Домбровский.

С хорошим настроением вышли на игру тройка горьковчан, которые накануне блестяще отыграли матч с «Миннесотой». Из восьми шайб забитых московской командой – пять, на счету их звена, а еще одну, забросил игравший с ними Виктор Хатулев.

С начала игры хозяева, по устоявшейся уже традиции, постарались запугать соперника, действуя на грани фола. В эти минуты наши хоккеисты показали себя парнями не из «робкого десятка». Юрий Лебедев и Джим Уотсон «обменялись любезностями» еще до истечения первой минуты матча, синхронно отправившись на скамейку штрафников. В целом хозяева просидели на лавке большую часть периода, что заметно упростило задачу нашим – сдержать стартовый натиск «Летунов». Поняв, что ожидаемого эффекта тактика устрашения не принесла, игроки «Филадельфии» начали активнее играть непосредственно в хоккей, и на 17-минуте форвард Рик Маклиш открыл счет – 0:1. Наши хоть и действовали достаточно активно, на перерыв ушли, уступая в счете.

Шайба в воротах Берни Парента

Во-втором периоде продолжилась игра, в которой инициатива переходила от одной команды к другой. При этом результативными атаками в первой половине игры хоккеисты зрителей не баловали. Советские хоккеисты действовали интереснее, и менее техничные хозяева, не успевая за ними снова начали удаляться. Едва время матча перевалило через экватор, на скамеечку штрафников поехал Пол Холмгрен. Хоккеисты «Крыльев Советов» наказали соперника, разыграв комбинацию, в результате которой Александр Кабанов сравнял счет – 1:1. Прошло четыре минуты, и за очередное нарушение площадку покинул Боб Келли. Всего десять секунд потребовалось нашим хоккеистам, для реализации лишнего. С передач Юрия Федорова и Михаила Варнакова шайбу забросил Владимир Ковин – 2:1. До конца периода счет не изменился.

Решающая двадцатиминутка напоминала триллер. Игроки «Филадельфии» перебросали гостей – 14:6. На 46-минуте Александр Скворцов был расторопнее всех на пятачке ворот Берни Парента, и завершил комбинацию, начатую Михаилом Варнаковым и Владимиром Ковиным – 3:1. Хозяева льда через минуту ответили шайбой Реджи Лича – 3:2. Трибуны неистовствовали, и гнали своих вперед. А забили снова наши. На 52-минуте вновь отличился Александр Скворцов. Он мастерски замкнул передачу Владимира Ковина – 4:2. Большая заявка на победу.

После матча

Как тут не вспомнить ту бравурность, которая сопровождала победу «Филли» над ЦСКА, и комментарии в стиле «победа в матче века!». «Летунам» во что бы то ни стало нужно было спасать положение, иначе дело попахивало настоящим позором. Болельщики американской команды подняли плакат – «Не плачьте, большие мальчики»...

Именно в такие минуты должен проявить себя лидер. И заключительные минуты матча стали бенефисом Бобби Кларка. Конечно сказалось отсутствие опыта решающих матчей у многих наших хоккеистов. 58-минута матча – Реджи Лич атакует ворота, в сутолоке Владимир Мышкин накрывает шайбу, но Фрэнк Бэйт буквально выковыривает ее и пропихивает на клюшку Бобби Кларка – 4:3.

«Филадельфия» атакует. 58:54 – Берни Парент покидает ворота хозяев, уступая место шестому полевому игроку. Следует настоящий навал на ворота Владимира Мышкина. Ворота «Крыльев Советов» атакуют Рик Маклиш, Билл Барбер… а решающий бросок принадлежит все тому-же Бобби Кларку, который добивает шайбу на уровне плеча Мышкина – 4:4. Наш голкипер обращает внимание арбитра, но тот похоже понимая всю важность момента для «Филадельфии», решил, что ничейный результат сегодня это оптимальный вариант для всех...

Результат для «Крыльев Советов» безусловно достойный. Но у тех, кто смотрел матч с первой до последней секунды, эта ничья скорее упущение, чем находка.