блок игроки и тренеры
блок красная машина
коллаж красная машина
Дата и время

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ СБОРНОЙ СССР СО СБОРНОЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ СОСТОЯВШИЙСЯ 11 ФЕВРАЛЯ 1959 ГОДА В МОСКВЕ.

Сборная СССР по хоккею перед игрой 11 февраля 1959 года
Сборная СССР - Сборная Чехословакии - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Товарищеский матч.
Слева направо:  Юрий Копылов, Иван Трегубов, Константин Локтев, Генрих Сидоренков, Вениамин Александров, Александр Альметов, Николай Снетков, Дмитрий Уколов, Виктор Пряжников, Юрий Баулин, Виктор Якушев, Игорь Деконский, Евгений Грошев, Алексей Гурышев, Евгений Еркин, Николай Сологубов.

11 ноября 2018

Москва. 11 февраля 1959 года.

Эта игра состоялась 11 февраля 1959 года в Москве. Сборная СССР проводила заключительный этап подготовки к очередному первенству мира, которое менее чем через месяц готовилась принимать Прага. Экзаменаторами для нашей команды стали будущие хозяева мирового чемпионата.

Составы команд:

Сборная СССР: Евгений Еркин; Николай Сологубов – Иван Трегубов, Дмитрий Уколов – Генрих Сидоренков, Юрий Баулин; Константин Локтев – Александр Альметов – Вениамин Александров, Игорь Деконский – Алексей Гурышев – Виктор Пряжников, Виктор Якушев – Евгений Грошев – Николай Снетков, Юрий Копылов.

Сборная Чехословакии: Иржи Куличек; Ян Каспер – Рудольф Потш, Зденек Мюллер – Станислав Бацилек; Богумил Прошек – Мирослав Рысь – Индржих Лидицки, Рудольф Шейер – Франтишек Ванек – Йозеф Черны, Ян Старши – Карол Фако – Юлиус Черницки, Мирослав Влах.

Арбитры встречи: Андрей Старовойтов (СССР) и Шемер (ГДР).

руде право

Статья о матче в газете Руде Право

Игра сложилась для нашей команды неудачно. Чехословацкие хоккеисты открыли счет на 8 минуте первого периода, это сделал Карол Фако. Второй период остался без заброшенных шайб. А в середине третьего периода, Томаш Влах сделал счёт 2:0. Все попытки отыграться у наших хоккеистов успеха не приносили, и только за 13 секунд до окончания матча Ивану Трегубову удалось отквитать одну шайбу. Сборная СССР уступила со счетом 1:2.

И несмотря на то, что матч был проверочный, уже тогда было ясно, что проблемы у нашей команды имеются. Прежде всего это отсутствие звена-лидера. Ставка Тарасова на звено армейцев Москвы в котором играли молодые форварды Константин Локтев, Александр Альметов и Вениамин Александров была преждевременной. Это покажет вскоре и чемпионат мира. Правда Тарасов в попытке усилить звено заменил Альметова опытным Юрием Пантюховым, но первая тройка все же оказалось в команде наименее результативной.

Очень интересен отчетный матч для истории сборной СССР. Много лет хоккейные статистики не могли прийти к единому мнению относительно состава команды. Было несколько альтернативных источников. В частности, долгое время преобладала версия списка «Все матчи сборной», с Юрием Пантюховым в составе, и напротив отсутствием Юрия Копылова.

Но на снимке видно, что Копылов в составе команды, а Пантюхов напротив отсутствует, что доказывает правоту чехословацкой газеты «Руде Право», опубликовавшей на своих страницах именно такой состав.