обозреватель

26 декабря 2020

Космос Владимира Петрова

12 апреля 1974 года. СССР – Швеция

На снимке с матча чемпионата мира по хоккею в Хельсинки - СССР - Швеция. Владимир Петров и Валерий Харламов собрали у ворот Кристера Абрахамсона всю пятерку сборной Швеции - Андерс Хедберг, Ларс-Еран Нильссон, Челль-Руне Милтон, Ларс-Эрик Шеберг, Стиг-Еран Юханссон.

Петров и Харламов в атаке

Настоящая паника у ворот сборной Швеции! Блестящая игра первой тройки сборной СССР. Герой матча - центрфорвард Владимир Петров забросил две очень важные шайбы.

Чемпионат мира 1974 года в Финляндии вошел в историю как один из самых неоднозначных. Разгромив всех своих соперников на прошлогоднем первенстве мира в Москве, сборная СССР ехала в Финляндию в статусе фаворита.

Легко разобравшись в стартовых матчах со сборными - ГДР (5:0), Финляндии (7:1) и Польши (8:3), наша команда в хорошем настроении подошла к игре со сборной Чехословакии. То, что случилось 10 апреля на арене "Яахалли" до сих пор снится в кошмарных снах многим участникам той встречи. Сборная СССР потерпела самое крупное поражение за все время выступлений на чемпионатах мира - 2:7.

Недомански, Мартинец и Глинка делали в этом матче все что хотели. А что случилось с нашими ребятами не могли понять ни тренеры ни они сами. Дошло до того, что капитана команды Бориса Михайлова вызвал посол СССР в Финляндии...

Мощь атаки первой тройки

Борис Михайлов:

- «Помню, в 74-м меня грозились исключить из рядов КПСС. На первенстве планеты в Финляндии проиграли чехам — 2:7. Посол вызвал на ковер: «Вы капитан сборной и так позорите партию». Хотел, чтобы я положил на стол партбилет. «Не вы мне его давали, не вам его забирать», — получил ответ. Чехов мы потом победили и стали чемпионами. Но этот товарищ не успокоился и «настучал» на тренера Боброва. Говорили, что Всеволод Михалыч послал его куда подальше в лифте за панибратское обращение...».

Ситуация не из приятных. И в этом плане следующий матч со сборной Швеции становился для сборной СССР - "моментом истины".

Нет, до решающих игр чемпионата было еще далеко. Но вот вернуть команде уверенность в своих силах, понять, что досадное поражение от чехов это не более чем случайность - вот это было очень важно.

12 апреля 1974 года в День Космонавтики, хоккеисты сборной СССР вышли на матч против сборной Швеции. Нужно признать, что шведы привезли в Финляндию очень крепкую команду. Достаточно сказать, что шведы обыграли на втором этапе наших обидчиков из сборной Чехословакии со счетом - 3:0.

В игре лучший игрок матча - Владимир Петров

На 5-й минуте встречи Пер-Олов Брасар из сборной Швеции открывает счет. Наши хоккеисты хоть и перебросали шведов в первом периоде, на перерыв ушли уступая в счете. Долго не удавалось распечатать ворота Абрахамссона и во втором периоде.

Но вот на 32 минуте Владимир Петров с подачи Бориса Михайлова забрасывает шайбу - 1:1. А буквально через четыре минуты Александр Якушев выводит сборную СССР вперед - 2:1. Подавляющее преимущество сборной СССР по броскам - 25-5!

Однако в третьем периоде шведы усилили натиск, и были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Отдавать вторую игру подряд было никак нельзя. Нервное напряжение возрастало. И вот в один из кульминационных моментов матча Валерий Харламов нарушает правила и отправляется на скамейку штрафников. Тяжелейший момент матча.

Но спустя всего 14 секунд после возобновления игры, Борис Михайлов отобрав шайбу находит точным пасом Владимира Петрова и тот забрасывает третью шайбу - 3:1. Шведы, надо отдать им должное, упирались до последнего, но изменить счет до финальной сирены им не удалось.

Очень важная победа сборной СССР. На втором этапе, 18 апреля в матче с командой Чехословакии наши ребята взяли реванш - 3:1, а затем в заключительном матче снова обыграли шведов с таким же счетом.

После победного первенства мира был отправлен в отставку старший тренер сборной СССР Всеволод Михайлович Бобров. Кляуза, о которой упоминал Борис Михайлов сделала свое дело.