обозреватель

2 ноября 2020

Кошмар вратарей. Локтев - Альметов - Александров.

10 марта 1965 года. СССР - Швеция

Чемпионат мира по хоккею в финском Тампере 1965 года. Один из ключевых матчей первенства - сборная СССР - сборная Швеции. Скандинавы - чемпионы мира 1962 года, наши - чемпионы мира 1963 и олимпийские чемпионы 1964 года. Атакует сильнейшее звено советской сборной - Константин Локтев - Александр Альметов - Вениамин Александров.

Атакует Александр Альметов

Голкипер шведской сборной Челль Свенссон весь во внимании - только что шайба была у Константина Локтева, и он ждал броска по воротам. Защитник Роланд Стольтц готов принять шайбу на себя, но... вместо броска следует мгновенная передача на Александра Альметова который готов поразить ворота соперника...

Не известно чем завершился именно этот эпизод матча, но хорошо известно, что сильнейшее звено сборной СССР отличится в этой игре дважды: на 34-й минуте Александр Альметов поразит ворота с подачи Вениамина Александрова, а на 43-й минуте уже сам Вениамин Александров поразит цель, с подачи Александра Альметова.

Сборная СССР закончила этот непростой поединок со счетом - 5:3. А ведь начиналось все достаточно хорошо для шведов. На 17-й минуте знаменитый Свен Юханссон-Тумба открыл счет в матче, а буквально через несколько секунд Рональд Петтерссон не дав опомниться хоккеистам сборной СССР, делает счет - 2:0. Две пропущенные шайбы за 15 секунд - нокдаун! На перерыв соперники ушли именно с таким счетом.

Константин Локтев на скамейке запасных

В перерыве, наставники команды Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов нашли нужные слова. И вот вначале второй двадцатиминутки Анатолий Фирсов отыгрывает одну шайбу - 1:2. И вот в этот момент нити игры взяла в свои руки тройка: Локтев - Альметов - Александров. Две шайбы этого звена стали переломными. Правда на 48-й минуте Нильс Нильссон сравнивает счет - 3:3, но шведы уже измотаны. И вот вскоре Вячеслав Старшинов с подачи Эдуарда Иванова вновь выводит нашу сборную вперед - 4:3, а незадолго до конца встречи Анатолий Ионов устанавливает окончательный результат - 5:3. Победа!

Звено: Константин Локтев - Александр Альметов - Вениамин Александров стало лучшим на том первенстве. В семи матчах Александр Альметов отличился 7 раз, Константин Локтев забросил столько же шайб - 7, а Вениамин Александров был точен четырежды.

А сборная СССР на следующий день разгромила сборную США - 9:2. Затем 13 марта наши хоккеисты переиграли сборную Чехословакии - 3:1, а в заключительном туре, 14 марта, была повержена сборная Канады - 4:1. Таким образом сборная СССР в пятый раз завоевала звание чемпионов мира!!!