обозреватель

19 ноября 2020

Инфаркт во время матча

14 мая 1978 года. СССР - Чехословакия

Решающий матч чемпионата мира по хоккею 1978 года между сборными СССР и Чехословакии, который проходил в Праге. Легендарный защитник сборной СССР Валерий Васильев выталкивает с площади ворот, которые защищает Владислав Третьяк, нападающего сборной Чехословакии Иржи Новака.

У наших ворот скала - Валерий Васильев

Накал страстей в этом поединке достиг максимально возможной отметки. Это была игра экзамен. За все то, что удалось сделать этому великому поколению хоккеистов. За восстановление своей репутации, которая пошатнулась в последние два года, когда наша команда уступала золото чехословацкой дружине. А ведь для того чтобы стать вновь чемпионами, нашей сборной было необходимо выиграть у сборной хозяев с разрывом не менее чем в две шайбы.

Борьба шла весь матч, не за страх, а за совесть. Каждый отдал все во имя результата. Спустя несколько лет мы узнаем, что во время этого матча Валерий Васильев получил инфаркт. На ногах. Во многом поэтому и ушел Валерий Иванович слишком рано, в 63 года...

Это был первый чемпионат мира для нового старшего тренера сборной Виктора Тихонова.

Угроза потери нашим хоккеем доминирующего положения в мире, привела к тому, что этим вопросом заинтересовались на самом верху. Тренер Рижского «Динамо» Виктор Васильевич Тихонов в приказном порядке возглавил ЦСКА и сборную СССР.

Наставник получил полный карт-бланш в работе и задание - в максимально короткие сроки восстановить реноме советского хоккея, а точнее вернуть стране золото мирового первенства на ближайшем первенстве мира, которое должно проходить в Чехословакии.

Виктор Жлуктов против Ивана Глинки

Чехословакия готовилась отмечать 70-летие отечественного хоккея. Плюс неофициально это был год десятилетия «Пражской весны». Разумеется чехословацкие хоккеисты во что бы то не стало должны были стать на своем льду чемпионами в третий раз подряд.

И к своей цели чехословацкая сборная оказалась очень близка. На первом этапе в матче сборных СССР и Чехословакии, была зафиксирована победа хозяев со счетом - 6:4. Особенно хорош был дебютант чехословацкой сборной Франтишек Черник, забросивший в ворота Третьяка три шайбы.

Буквально через два дня для сборной СССР могло все закончится. В матче со сборной Канады наши хоккеисты за четыре минуты до конца уступали - 1:2. А ведь только победа оставляла нам шанс на продолжение борьбы за золото. После шайбы канадцев весь стадион радостно начал скандировать - «Канада...Канада!!!»

И вот тут сказал свое слово великолепный Валерий Харламов. После аварии 1976 года, показывать хоккей высочайшего уровня на протяжении всего турнира ему было крайне тяжело, но в отдельные моменты Валерий буквально взрывался выдавливая из себя все на что он способен и творил чудеса как и раньше.

Так спустя полминуты после гола канадцев, Харламов получил пас у красной линии от Вячеслава Фетисова, вошел в зону соперника справа, сблизился с защитником, на замахе заставил того упасть коленями на лед принимая удар на себя. В это время Харламов сделал финт обыграв игрока обороны и не дожидаясь пока его напарник успеет перекрыть зону броска неотразимо бросил под перекладину - 2:2.

Посчитайте число соперников

Канадцы сразу после возобновления игры бросились на ворота сборной СССР, и Виктор Жлуктов отобрав шайбу увидел в средней зоне открывшегося Сергея Капустина. Последовал пас, и Капустин выходит один на один с вратарем канадцев Дэном Бушаром и в противоборстве с двумя игроками обороны забрасывает шайбу - 3:2.

Еще через минуту уже Вячеслав Фетисов после передачи Валерия Харламова устанавливает окончательный счет - 4:2.

Непростая психологическая отметка для нашей команды была пройдена. В повторной встрече с канадцами два дня спустя сборная СССР уверенно выиграла - 5:1, а еще через день, оказались повержены наши обидчики на прошлогоднем первенстве мира в Вене - шведы - 7:1.

И вот решающий матч. Он вместил в себя все напряжение того чемпионата помноженное на два. Жесткая бескомпромиссная борьба велась на каждом участке ледовой площадки. Игра была непростой и для арбитров. Каждый спорный эпизод очень нервно оспаривался чехословацкой стороной. Игра изобиловала мелкими стычками и ударами исподтишка.

В этой ситуации очень непросто было сохранить самообладание, не сорваться, не поддаться на провокации и выполнить план на игру.

Борис Михайлов с главным трофеем

В конце первого периода отличился Хелмут Балдерис - 1:0. Во втором периоде Владимир Петров в меньшинстве подкараулив заигравшихся хоккеистов сборной Чехословакии и разыграв комбинацию с Борисом Михайловым отправляет шайбу в ворота - 2:0.

Это именно тот счет который устраивает сборную СССР.

Игра разбилась на мини эпизоды. В один из которых Владимир Мартинец перехватив шайбу в своей зоне убежал от наших игроков один на один с Третьяком. В каком-то невероятном порыве его настиг Валерий Васильев который попытался выбить шайбу но промахнулся при этом помешав Мартинецу ее обработать и тот вместе с шайбой сбив с ног Третьяка оказался в воротах. Гол! Трибуны ликуют. Но арбитры шайбу не засчитывают.

В третьем периоде случился «пензенский» гол сборной СССР. Василий Первухин отобрав шайбу в своей зоне переадресовал ее Александру Голикову, тот вошел в зону чехословаков, на замахе обыграл защитника и сделал пас на дальнюю штангу своему брату Владимиру, который замкнул передачу - 3:0. То, что именно эта шайба оказалась решающей все узнали позже.

Через две минуты нападающий сборной Чехословакии Иван Глинка одну шайбу отыграл - 3:1.

Сборная СССР - чемпион мира!!! Первая большая победа в долгой карьере Виктора Васильевича Тихонова. Седьмая - у Валерия Васильева. Кто знает как сложилась бы история сборной СССР если бы не удалось взять то первенство. Виктор Тихонов скорее всего не сохранил бы пост наставника главной команды. Но, хорошо то, что хорошо кончается.